您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 木塘垸乡是否有规划修桥通往常德或桃源
来信人: 张** 来信日期: 2017-08-13
信件内容

尊敬的县领导

        您好!

    我是木塘垸乡的一个普通村民,十来年一直在外面工作,每次回家,看到家乡的发展,也甚为开心。不过木塘垸乡三面环水,这么多年来一直是利用渡轮与外界联通(南面有陆路,但是去常德或者桃源要绕很长一段路)。上初中的时候,我们年长的地理老师也跟我们说起过,我们乡也是因为没有桥,不仅乡民出行不便,也限制了木塘垸的发展,如果有人愿意资助我们修座桥,他就愿意跪下磕三个头!那个时候我开始意识到我们乡对桥的热切期盼。

    但是这么多年来,我们还是主要通过孔家河与马鞍两处轮渡与外界联系。今年来由于小车的普及,每到节假日,尤其是春节,汽车过渡,短短一公里不到的距离就要排几个小时的队,同时一些不幸的事件也在发生:横向穿行的客轮与纵向行驶的货轮发生碰撞,汽车在斜坡渡河时,发生意外。

    一座桥,已经成为了木塘垸乡人民的最大愿望。近两年来,我们常常听到传闻,说要修桥,又说不修。所以我想咨询下,县里或者市里是否有规划给木塘垸乡修座桥呢?

办理情况
办理进度
处理单位:桃源县规划局
处理时间:2017-08-16
处理状态:处理完
办理情况
办理进度
网友: 
    感谢您对我乡工作的关心,关于交通出行问题,一直是木塘垸乡党委政府想为老百姓解决的头等大事,经本届乡党委政府的努力,木桃公路已经得到支持,即将马上动工,连接桃源和常德四桥,建设完成之后防洪压力也会相对减少,既解决交通出行问题也解决防汛问题。                                                                                                          
                                                                                                                    桃源县木塘垸乡人民政府 
                                                                                                                            2017年8月3日 
处理单位:桃源县规划局
处理时间:2017-08-16
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
微信二维码