您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 二胎准生证办理问题
来信人: 高** 来信日期: 2017-08-15
信件内容

你好!

想咨询下二胎准生证的办理问题。根据与村妇女主任联系说一定要有妇幼保健院的优生优育证明或者是在妇幼保健院的相关检查。

现在情况是:1,孕前检查是去年在上海松江行政服务中心做过的,但是没有书面报告,网上报告已经过期。2,现在已经有孕,不可能做再做产前优生优育检查;3,对应的产前检查都会在建卡医院进行,不是妇幼保健院,因为妇幼保健院是单一医院,因为年龄考虑我们决定在综合医院建卡。4,建卡医院肯定会做所有相关的齐套检查,还要去妇幼做相关的筛查不是重复了吗?

想确认:相关的筛查检查其他医院的不可以吗?难道不应该是正规医院就可以?一定要妇幼保健院?哪怕是规定国家几级几等医院也合情合理为什么一定指定妇幼保健院?现在不是要办证便民,是不是可以从简设置规定?

办理情况
办理进度
高某某:
    您好!现在您夫妻拟生育第二个子女应按以下要求实行生育登记,发放生育服务证。
    1.在生育之前可以自主选择登记时间。
    2.您夫妻在村(居)民委员会填写生育服务登记表,并对登记内容的真实性作出承诺(同时提供双方身份证或户口本、结婚证、2寸夫妻合照2张),即完成了生育登记。特殊情况夫妻也可以直接去乡镇办理生育登记。
    3.乡镇对符合规定条件的,在10个工作日内免费发放生育服务证。生育服务证办结后及时通知村(居)计生专干领取,并送证上门。
    免费孕前优生健康检查是国家的一项惠民政策,您夫妻可以到桃源县妇幼保健院免费享受孕前优生健康检查服务(也可到务工地具备孕前优生健康检查条件的医疗机构进行),但不是登记发放生育服务证的前置条件。您本人(或委托您的家人)随时可以到户籍所在地的乡镇卫计办登记办理。
    您如需电话咨询请拨0736-6623064。
    温馨提示:希望您按时到医疗机构进行规范产前检查,祝您生一个健康聪明的宝宝。
                    桃源县卫生和计划生育局
                        2017年8月17日
处理单位:桃源县人口和计划生育局
处理时间:2017-08-18
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
微信二维码