您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 因村干部管理失误造成安全事故
来信人: 李** 来信日期: 2017-09-27
信件内容 我是桃源县泥窝潭乡茶驿坪村10组村民,前段时间村里干部组织大家湊钱修路,每户一万多,路修好后组织庆祝,但庆祝过程中发生燃气爆炸,对此村干部给了点钱后就不管不问,让人心寒,现才过两天已花近万元,已无钱再交医疗费,请问我们这些无权无势又无钱的该怎么办?
办理情况
办理进度
   关于泥窝潭乡燕岩庙十组燃料烧伤意外事件的说明

    2017年9月23日下午2点左右,在泥窝潭乡燕岩庙村十组发生一起燃料烧伤意外事件。事件起因是该组村民自发筹资硬化本组组道完工后,自发在该组赵光兴家会餐。在添加燃料时烧伤5 人,其中3人住院治疗。
    事发后,村里立即组织将伤者送往医院诊治,出于人道主义关怀,组里当即给伤者垫付了8000元,后又筹资了3万元,垫付给三个住院治疗的对象,村组干部也前往医院进行了看望安抚。
    事件发生后,泥窝潭乡政府积极介入,一是联系农合医保备案,争取等伤者出院后尽快按程序报销医疗费;二是联系协调民政部门,争取困难救助;三是动员加燃料人员为伤者筹集部分医疗资金;四是建议他们走司法诉讼程序维护自己权益。

                         桃源县泥窝潭乡人民政府
                           2017年10月12日

处理单位:桃源县安全生产监督管理局
处理时间:2017-10-12
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
微信二维码