您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 运达集团出租司机乱收费且态度恶劣
来信人: 陈** 来信日期: 2017-10-02
信件内容 尊敬的领导您好: 我于10月2日7:30左右乘坐运达出租车公司,湘JY4836王先生的出租车从桃源县市区到尧河的农村老家,通过滴滴打车坐上计程车,上车后司机打表途中未与做任何沟通,到达目的地后,司机未按打表收费,并且一口价让乘客出计价器上的双倍费用,表示由于我的目的地处于农村,不仅要收来的费用,还有他回去的费用也包涵。如不付双倍费用,未让我下车,并锁死车门载我回出发地。在司机提出付双倍价格,我积极与司机沟通,愿意付比打表价高出二分之一的价格付给他,并表明与滴滴平台介入三方共同沟通,司机不愿意接受,执意载我回出发地。当时车上还有我幼小的儿子,天气下雨气温较低,执意载我返程的路上较黑,为顾及儿子的身体与安全,不得已妥协并付给司机一口价费用。 领导你好,在通过这次的坐车经历发现,与运达出租车公司提倡的“诚信 高效 创新 沟通”的标语严重不符。运达集团是作为本土企业的代表,出租车司机的素质也代表整个城市的形象,在未来的城市发展中,出租车是城市的重要部分,也是城市文明的一道风景线,望政府相关部门加强管制,严惩不正之风。希望无论是本地居民还是外地乘客,能感受到我们大桃源淳朴热情的风貌,市民出行有着文明和谐的环境!!
办理情况
办理进度
关于投诉运达集团出租司机乱收费且态度恶劣问题的回复

陈女士:
你好!你的投诉件已收悉,我处高度重视,立即安排公客办专人对你反映的问题进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:
    一、调查情况
    经查,2017年10月2日19时30分左右,陈女士(随行带了一个小孩子)通过滴滴打车平台找到了运达公司王同军驾驶的湘JY4836出租车,在荷花市场附近出发,目的地是禄溪口海家溶村。上车后司机也没有与陈女士进行关于费用的任何沟通,到达目的地后,王同军向陈女士索要50元车资,当时滴滴打车显示为24.9元,双方发生争执,陈女士建议付35元,王同军坚持必须支付50元,否则将陈女士拉回出发地荷花市场,后陈女士妥协支付了50元车资。
    二、处理情况
    1、责令桃源县运达出租汽车有限公司就此事召开专题会议,加强驾驶员的教育培训,提高服务质量。
    2、按照《交通运输部出租汽车服务质量信誉考核办法》及《出租汽车驾驶员服务质量信誉考核评分标准》之规定,扣除王同军服务质量信誉考核分10分。
    3、依据《桃源县城区出租汽车服务质量考核细则》及《桃源县城区出租汽车特许经营合同》之规定,扣除运达出租公司服务质量考核分3分。



                   桃源县道路运输管理处
                      2017年10月12日
处理单位:桃源县交通运输局
处理时间:2017-10-12
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
微信二维码