您现在的位置:首页>政民互动 > 领导信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 新农合医保
来信人: 李** 来信日期: 2017-10-30
信件内容

我本人两口子都在外面买了职工医保,每年村里都会要求我们再买新农合医保,对此我网上查询并咨询说是两者不能重复买,而我又问了村组干部说还是要买,以家庭为单位一人都不能漏。那问题来了,既然都买不进去,那钱去了哪里?是你们人社局宣传有误还是基层自作主张?请领导核实后明确回复!

办理情况
办理进度
网友:
    您好,您的“在外面买了职工医保,村里要求再买新农合医保”一帖已收悉,现将有关政策回复如下:
    湖南省人力资源和社会保障厅、湖南省财政局、湖南省民政局《关于关于做好2018年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(湘人社发〔2017〕54号)第五点参保方式明确按照属地管理原则,城乡居民以家庭为单位在户籍所在地参保。
    由于我县是外去务工大县,每年外去务工人员达20多万人,为确保此类群体均能享受到国家医保政策,县城乡居民医疗保险管理领导小组明确:在外务工人员由务工单位买了职工医保的,出具当地医保部门收费依据,可以不再参加我县城乡居民医保。
    感谢您对我们工作的信任与支持。
                       
                 桃源县城乡居民医疗管理服务中心
                         2017年11月17日
处理单位:桃源县人力资源和社会保障局
处理时间:2017-11-17
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
微信二维码