目前职工退休年龄是怎样规定的?

文章来源: 发布时间:2017年05月18日 字号:【小】 【大】

答:根据国发[1978]104号、《社会保险法》、湘劳社政字[2006]13号等文件规定:

男职工:正常退休:养老保险缴费年限(含视同缴费年限)十五年以上,年满60周岁可申报退休;特殊工种退休:从事井下(高空、高温)工作累计满九年以上、特别繁重体力劳动累计满十年以上或者其他有害身体健康的工作累计满八年以上,养老保险缴费年限(含视同缴费年限)十五年以上,55周岁以上可以申报退休;因病退休:参加企业职工基本养老保险,缴费年限(含视同缴费年限)十五年以上,经市劳动能力鉴定委员会鉴定为因病或非因工致残完全丧失劳动能力的,年满50周岁者可申请办理提前退休手续。

女职工:(1)国有企业在岗女职工:经人事行政主管部门审批录用为干部的女职工,退休年龄为55周岁。《劳动法》实施前参加工作的女工人和《劳动法》实施后参加工作的女职工,以其长期所在岗位确定退休年龄。长期在管理岗位上工作的,退休年龄为55周岁;长期在生产岗位上工作的,退休年龄为50周岁。凡在本单位担任一定行政管理职务或未直接从事本单位生产产品活动或不直接从事本行业一线生产、服务、工勤岗位工作的,都按从事管理岗位确定。职工在管理岗位的累计工作时间大于在生产岗位的累计工作时间即为长期在管理岗位工作,退休年龄应为55周岁;反之,即为长期在生产岗位工作,退休年龄为50周岁。企业职工退养或待岗、下岗期间,不计算在岗工作时间。

(2)因企业关闭、破产、改制而被解除或终止劳动关系的原国有企业女职工:根据湘人社发[2015]4号文件精神,被解除或终止劳动关系前已按统一政策参保缴费(不含以灵活就业人员身份一次性补缴人员)、被解除或终止劳动关系后以灵活就业人员身份接续养老保险关系且缴费5年以上的,经本人申请,在年满50周岁时可以办理退休。被解除或终止劳动关系时已超过45周岁的原关闭破产改制国有企业女职工,在被解除或终止劳动关系后以灵活就业人员身份接续养老保险关系且未中断缴费的,经本人申请,也可在年满50周岁时办理退休。符合上述条件且已年满50周岁而尚未退休的,以办理退休审批手续的当月作为退休时间,并从办理退休手续后的次月起发放基本养老金。

(3)与国有企业解除或终止劳动关系后,按个体工商户或灵活就业人员参保缴费政策接续养老保险关系的女职工:女职工与原国有企业解除或终止劳动关系前,已经以单位名义参加企业职工基本养老保险并纳入全省基本养老保险社会统筹,被解除或终止劳动关系后,按个体工商户或灵活就业人员参保缴费政策接续养老保险关系的。根据湘劳社政字[2006]13号文件精神,其退休年龄按长期工作岗位确定。在原国有企业生产岗位工作的累计时间长于在管理岗位工作的累计时间和从事个体工商户或灵活就业的累计时间之和的,退休年龄为50周岁;此外,退休年龄均为55周岁。

(4)提前退休女职工:特殊工种退休:参加企业职工基本养老保险,且缴费年限(含视同缴费年限)十五年以上,从事井下(高空、高温)工作九年以上、特别繁重体力劳动十年以上或者其他有害身体健康的工作八年以上,年满45周岁可以申报退休;因病退休:参加企业职工基本养老保险,且缴费年限(含视同缴费年限)十五年以上,经市劳动能力鉴定委员会鉴定为因病或非因工致残完全丧失劳动能力的,年满45周岁可申请办理提前退休手续。

(5)其他情况参保女职工:按湘劳社政字[2006]5号、湘人社发[2011]12号文件参保的大集体女职工;按湘劳社政字[2006]13号参保的原国有企业解除或终止劳动关系女职工、原城镇下放女知青、原城镇入伍女青年、机关、事业单位和社会团体编制外女临聘人员;按湘人社发[2012]18号文件参保的小集体女职工;按湘政办发[2009]4号文件参保的城镇居民、灵活就业人员、个体工商户;按湘政发[1997]43号参保的城镇私(民)营企业女职工等,以上参保女职工退休年龄均为55周岁。

[打印文章]
微信二维码