目前职工退休年龄是怎样规定的?

文章来源: 发布时间:2017年05月18日 字号:【小】 【大】

答:根据国发[1978]104号、《社会保险法》、湘劳社政字[2006]13号等文件规定:

男职工:正常退休:养老保险缴费年限(含视同缴费年限)十五年以上,年满60周岁可申报退休;特殊工种退休:从事井下(高空、高温)工作累计满九年以上、特别繁重体力劳动累计满十年以上或者其他有害身体健康的工作累计满八年以上,养老保险缴费年限(含视同缴费年限)十五年以上,55周岁以上可以申报退休;因病退休:参加企业职工基本养老保险,缴费年限(含视同缴费年限)十五年以上,经市劳动能力鉴定委员会鉴定为因病或非因工致残完全丧失劳动能力的,年满50周岁者可申请办理提前退休手续。

女职工:(1)国有企业在岗女职工:经人事行政主管部门审批录用为干部的女职工,退休年龄为55周岁。《劳动法》实施前参加工作的女工人和《劳动法》实施后参加工作的女职工,以其长期所在岗位确定退休年龄。长期在管理岗位上工作的,退休年龄为55周岁;长期在生产岗位上工作的,退休年龄为50周岁。凡在本单位担任一定行政管理职务或未直接从事本单位生产产品活动或不直接从事本行业一线生产、服务、工勤岗位工作的,都按从事管理岗位确定。职工在管理岗位的累计工作时间大于在生产岗位的累计工作时间即为长期在管理岗位工作,退休年龄应为55周岁;反之,即为长期在生产岗位工作,退休年龄为50周岁。企业职工退养或待岗、下岗期间,不计算在岗工作时间。

(2)因企业关闭、破产、改制而被解除或终止劳动关系的原国有企业女职工:根据湘人社发[2015]4号文件精神,被解除或终止劳动关系前已按统一政策参保缴费(不含以灵活就业人员身份一次性补缴人员)、被解除或终止劳动关系后以灵活就业人员身份接续养老保险关系且缴费5年以上的,经本人申请,在年满50周岁时可以办理退休。被解除或终止劳动关系时已超过45周岁的原关闭破产改制国有企业女职工,在被解除或终止劳动关系后以灵活就业人员身份接续养老保险关系且未中断缴费的,经本人申请,也可在年满50周岁时办理退休。符合上述条件且已年满50周岁而尚未退休的,以办理退休审批手续的当月作为退休时间,并从办理退休手续后的次月起发放基本养老金。

(3)与国有企业解除或终止劳动关系后,按个体工商户或灵活就业人员参保缴费政策接续养老保险关系的女职工:女职工与原国有企业解除或终止劳动关系前,已经以单位名义参加企业职工基本养老保险并纳入全省基本养老保险社会统筹,被解除或终止劳动关系后,按个体工商户或灵活就业人员参保缴费政策接续养老保险关系的。根据湘劳社政字[2006]13号文件精神,其退休年龄按长期工作岗位确定。在原国有企业生产岗位工作的累计时间长于在管理岗位工作的累计时间和从事个体工商户或灵活就业的累计时间之和的,退休年龄为50周岁;此外,退休年龄均为55周岁。

(4)提前退休女职工:特殊工种退休:参加企业职工基本养老保险,且缴费年限(含视同缴费年限)十五年以上,从事井下(高空、高温)工作九年以上、特别繁重体力劳动十年以上或者其他有害身体健康的工作八年以上,年满45周岁可以申报退休;因病退休:参加企业职工基本养老保险,且缴费年限(含视同缴费年限)十五年以上,经市劳动能力鉴定委员会鉴定为因病或非因工致残完全丧失劳动能力的,年满45周岁可申请办理提前退休手续。

(5)其他情况参保女职工:按湘劳社政字[2006]5号、湘人社发[2011]12号文件参保的大集体女职工;按湘劳社政字[2006]13号参保的原国有企业解除或终止劳动关系女职工、原城镇下放女知青、原城镇入伍女青年、机关、事业单位和社会团体编制外女临聘人员;按湘人社发[2012]18号文件参保的小集体女职工;按湘政办发[2009]4号文件参保的城镇居民、灵活就业人员、个体工商户;按湘政发[1997]43号参保的城镇私(民)营企业女职工等,以上参保女职工退休年龄均为55周岁。

 

附件:2017年企业职工退休年龄最新规定

 

一、企业工人退休年龄

全民所有制企业、事业单位和党政机关、群众团体的工人,符合下列条件之一的,应该退休:

(一)男年满六十周岁,女年满五十周岁,连续工龄满十年的;

(二)从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康的工作,(具体规定是:从事高空和特别繁重体力劳动工作累计满十年;从事井下和高温工作累计满九年;从事其他有害身体健康工作累计满八年。)男年满五十五周岁、女年满四十五周岁,连续工龄满十年的;

本项规定也适用于工作条件与工人相同的基层干部;

(三)男年满五十周岁,女年满四十五周岁,连续工龄满十年,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的;

(四)因工致残,由医院证明,并经劳动鉴定委员会确认,完全丧失劳动能力的。

 

二、机关干部退休年龄

党政机关、群众团体、企业、事业单位的干部,符合下列条件之一的,都可以退休:

(一)男年满六十周岁,女年满五十五周岁,参加革命工作年限满十年的;

(二)男年满五十周岁,女年满四十五周岁,参加革命工作年限满十年,经过医院证明完全丧失工作能力的;

(三)因工致残,经过医院证明完全丧失工作能力的。

三、身份难以认定的以及其他退休年龄规定

(一)女职工工作岗位难以认定为工人或者干部(技术)岗位的,以及女职工办理内部退养后,均可按选定的退休年龄办理退休,即在50至55周岁之间,由女职工本人提出书面申请,经所在单位同意后,选定一个退休年龄,并以选定退休年龄满周岁的当日为准,计算退休待遇,办理退休手续。

(二)实行全员劳动合同制的单位,职工在用人单位内由原工人岗位转为干部(技术)岗位或由原干部(技术)岗位转为工人岗位的,应及时将其变动情况报参保所对应的劳动保障行政部门和养老经办机构备案。在新岗位工作满一年及其以上的,按现岗位退休条件办理退休。

最新退休年龄规定出台

2017年延迟方案出台,设定5年左右的“缓冲期”,2022年正式开始实施 ,直至2045年完成。

人力资源和社会保障部社会保障研究所所长何平提出,我国应逐步延龄退休,建议到2045年不论男女,退休年龄均为65岁。现行退休年龄是为,男性60周岁,女性50周岁。

人社部部长尹蔚民介绍了“十二五”以来就业和社会保障工作成就,称我国是目前世界上退休年龄最早的国家,平均退休年龄不到55岁。经中央批准后,人社部将向社会公开延迟退休改革方案,通过小步慢走,每年推迟几个月,逐步推迟到合理的退休年龄。

失业人员最新退休年龄规定

没有专门针对失业人员的退休年龄,跟在职人员的退休年龄相同,仍然是男性60周岁,女职工50周岁,女干部和自由职业者55周岁退休。 失业人员在批准退休的次日起,每月凭《退休证》和《养老金领取证》到社会保险事业管理中心指定地点领取养老金。这里所指的失业人员是指向失业机构登记过的。

失业人员符合退休条件办理退休手续后,养老金统一按《养老保险办法》规定计发。其计算公式为:

月养老金=个人养老保险帐户储存额×系数÷1202

失业人员办理退休手续后按规定领取的养老金每年随本市退休人员养老金增长机制作同步调整。

2017年女职工退休年龄新规

【经人事行政主管部门审批录用为干部的女职工,退休年龄为55周岁。】

《劳动法》实施前参加工作的女工人和《劳动法》实施后参加工作的女职工,以其长期所在岗位确定退休年龄。长期在管理工作岗位上工作的,退休年龄为55周岁;长期在生产岗位上工作的退休年龄为50周岁。凡在本单位担任一定行政管理职务或未直接从事本单位生产产品活动或不直接从事本行业一线生产、服务、工勤岗位工作的,都按从事管理岗位确定。职工在管理岗位的累计工作时间大于在生产岗位的累计工作时间即为长期在管理岗位工作,退休年龄应为55周岁;反之,即为长期在生产岗位工作,退休年龄为50周岁。企业职工退养或待岗、下岗期间,不计算在岗工作时间。  《劳动合同法》第42条规定,“在本单位连续工作满15年,且距法定退休年龄不足五年的”,用人单位不得根据劳动合同法第40条、41条规定解除劳动合同。而劳动合同法第40条、41条是用人单位除劳动者存在严重过错外常见的裁减人员的法定情形。

对于连续工作年限,通常双方并无争议,但是,对于解除合同时是否距法定退休年龄不足5年,用人单位与劳动者往往存在重大分歧,且此问题直接影响用人单位解除劳动合同的合法性。因此,对该问题的厘清,有助于双方依法处理相关争议,用人单位也可以避免违法解除劳动合同的法律风险。

[打印文章]
微信二维码