您的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 咨询新生儿医保
来信人 张** 来信日期 2020-06-01
信件索引号 202000274
信件内容
咨询县医保局:我和爱人都是购买的职工医保(两人都是农村户口),宝宝2020年出生后购买医保的话,怎么购买(户口随孩子的父亲上到村里的)?购买的医保,什么时候生效?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 县长热线 回复日期 2020-06-05
办理结果

网友:

      您好,您反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:

     1、根据湘医保发〔2019〕21号文件规定,湖南省2020年城乡居民医保个人缴费标准统一为250元/人。

     2、根据桃居医发〔2019〕2号文件规定,新生儿在出生28天内(含28天)且取得本县户籍并按当年度城乡居民医保个人缴费标准一次性缴纳基本医疗保险的,可自出生之日起享受基本医疗保险待遇。新生儿未在28天内参保缴费的,可在办理户籍手续 60天内参加当年度城乡居民医保,且按当年度缴费标准 (含个人缴费部分和财政补助部分) 一次性足额缴纳基本医疗保险费,从缴费的下个月起享受基本医疗保险待遇。

      3、根据湘医保发〔2020〕15 号文件规定,将全省 2020 年度城乡居民医保集中缴费期统一由 3 月 31 日再延长至 6 月 30 日。6 月 30 日以前参保的,继续按照每人 250 元的标准缴费,可自缴费之日起按规定享受医保待遇。

      今年新出生的婴儿,取得本县户籍后,在乡镇或政务中心登记信息后,第二天就可以通过湘税社保APP完成缴费。出生28天内参保缴费250元,可从出生之日享受待遇;超过28天,但在6月30日这前缴费250元的,可自缴费之日起享受待遇;超过28天,在6月30日以后参保的缴费800元的,从缴费的下个月起享受基本医疗保险待遇。

       具体缴费途径请咨询桃源县政务中心二楼医保信息窗口,咨询电话:0736-6627516。

                                                                                                                                                                                                                           桃源 县医保局

                                                                                                                                                                                                                          2020年6月5日