您的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 如何办理老年公交卡卡,免费乘坐公交车
来信人 黄** 来信日期 2020-06-03
信件索引号 202000281
信件内容
我父亲今年61岁,请问一下领导们咱们常德市是否有60岁以上老人,持老年人公交卡免费乘坐公交车的政策?老年人公交卡应该在哪里办理?应该准备什么材料?
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 县卫生健康局 回复日期 2020-06-08
办理结果

网友:

您好,您反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:

根据湖南省《中华人民共和国老年人权益保障法实施办法》和中共湖南省委办公厅、湖南省人民政府办公厅《关于进一步加强老年人优待工作的意见》(湘办(2009)67号)等文件精神,关于《湖南省老年人优待证》的办理流程:本人凭身份证到户籍所在地的乡镇(街道)政府的政务窗口(卫计窗口)办理,需本人1寸近照1张。

按照相关政策,老年人可直接凭《湖南省老年人优待证》享受免费乘坐公交车待遇无需再另行办理老年人公交卡

特此回复。

 

                                        桃源县卫生健康局      桃源县道路运输服务中心

                                  2020年6月8日